Skip to content
Главная Карта сайта Контакты Russian

Весь Тибет - полная информация о Тибете
Восточный Кайлас
западная сторона Кайласа
восточное лицо Кайласа
озера Ракта и Дурчи

Home arrow News arrow Раскрыта одна из тайн Тибета
Раскрыта одна из тайн Тибета Print E-mail

Тибет из Космоса. Словно алтарь он преподнят над землей на 4-5 кмРаскрыта одна из многочисленных загадок Тибета - тайна образования столь обширного и расположенного так высоко над уровнем моря горного плато.

Тибет называют "крышей мира". Именно здесь расположены высочайшие вершины планеты, а также львиная доля территорий, расположенных выше 4 тысяч метров над уровнем моря. С точки зрения современной геологии, Тибет образовался примерно 50 миллионов лет назад вследствие столкновения индийского субконтинента с Азией.

Ранее ученые неоднократно выдвигали гипотезы, призванные объяснить существование аномально толстой земной коры под плато Тибет. По современным данным, она примерно в два раза превышает среднюю толщину земной коры, которая составляет на суше примерно 30 - 35 километров. Работа физика из университета Альберта доктор Мартэн Ансуорт (Martyn Unsworth) пролила свет на загадку образования странного и уникального с геологической точки зрения высокогорного плато Тибет.

Международная группа американских и китайских ученых под руководством доктора Ансуорта провела несколько лет назад обследование геологических структур плато и обнаружила, что его срединный геологический слой напоминает огромную "водяную кровать". Как сообщает TerraDaily, раскаленные и расплавленные породы, на которых держится плато, обладают меньшей плотностью, чем породы, расположенные сверху, и медленно (даже с геологической точки зрения) "приподнимают" их наподобие того, как поднимается вверх наполненный горячим воздухом воздушный шар. В частности, ученым удалось определить количественные значения вязкости горных пород.

Доктор Ансуорт продолжил исследования в Тибете и обнаружил, что подобное геологическое строение характерно для всех Гималаев, а не только для локального региона, где оно было обнаружено впервые. "Мы сперва решили, что этот слой может являться локальной структурой, но оказалось, что нет", - сообщил он.

Определить истинную природу Тибета мешало отсутствие информации - Тибет, входящий ныне в состав Китая, был длительное время закрыт для исследователей - однако все изменилось в 80-е годы XX века, когда исследования геологии плато провела группа китайских и французских ученых.

Теперь, с получением большого количества научных данных первостепенной важности, группа д-ра Ансуорта ведет переговоры с властями Индии о продолжении исследований на территории также и этой страны.

"Важность данной модели заключается в том, что она позволяет исключить целый ряд теорий, претендующих на объяснение процессов формирования гор, - указывает он. - Они будут важны в различных областях наук о Земле, поскольку все континенты формировались в далеком прошлом в результате серии столкновений их друг с другом".

В Канаде, подчеркнул доктор Ансуорт, исследование столкновений континентов в ранние эпохи сопряжено с целым рядом трудностей. Однако вместо этого можно исследовать аналогичные процессы там, где они происходят в нашу эпоху, как, например, в Гималаях. С прошлого года аналогичные исследования группа доктора Ансуорта проводит в Восточной Турции, где также две тектонические плиты сталкиваются друг с другом. Этот регион находится на более ранней стадии горообразования, чем Тибет, и его исследование позволит лучше понять развитие процесса формирования горных массивов со временем.

По материалам: CNews