Skip to content
Главная Карта сайта Контакты Russian

Весь Тибет - полная информация о Тибете
Гурлу Мандата 7728м (3-й день коры)
Кайлас 6714м

Home arrow News arrow Тибет закрыт до 31 марта 2009
Тибет закрыт до 31 марта 2009 Print E-mail

28 февраля 2009

Тибет закрыт    Китайские власти закрыли Тибет с 19 февраля по 31 марта! Пермиты (разрешение на посещение Тибета) не выдаются! В 2009 году исполняется 50 лет со дня так называемого "освобождения" Тибета Китаем. В свзи с чем китайские власти опасаются возможных беспорядков со стороны иностранцев, так и местных тибетцев.
   Юбилей восстания тибетских монахов под предводительством Далай-ламы против китайского владычества будет отмечаться 10-го марта, а основные мероприятия должны пройти 28 марта – в этот день 50 лет назад в Тибете было подавлено антикитайское восстание, объявлено о роспуске тибетского правительства и введена китайская администрация.
    В течение многих лет в это время в регионе неспокойно, поэтому власти КНР предпочитают закрыть Тибет для въезда иностранных туристов. В 2008 году Тибет был закрыт в конце марта до октября, после эвакуации туристов и подавления беспорядков среди местного населения. В этот раз местные власти, очевидно, решили "подстраховаться" и закрыть въезд в страну еще раньше, с конца февраля и до апреля. Правда, эксперты выражают сомнение в том, что въезд в Тибет будет разрешен сразу после 1 апреля, и высказывают предположение, что регион будет оставаться недоступным для въезда как минимум два месяца.
   Доступ в Лхасу оказался предельно затруднен даже для иностранной прессы, не говоря о иностранных туристах, которые едва ли могут рассчитывать на посещение столицы Тибета в ближайшие месяцы.