Skip to content
Главная Карта сайта Контакты English

Весь Тибет - полная информация о Тибете
вид с монастыря на поля
река Инд в Малом Тибете
отроги Кайласа (юго-восток)

Главная arrow Города arrow Гьянце - город герой
Гьянце - город герой Версия для печати Ваш e-mail

   Третий по величине и значению город Тибета, находящийся на высоте 3950 м. Важнейшей достопримечательностью Гьнце является ступа Кумбум (что в переводе с тибетского означает "10 000 изображений"), поднимающаяся вверх на 65 м. Кумбум находится в монастыре Пелчё Чоде (часто неправильно произносят как Пелкор Чадэ, Пелчор Чодэ и т.п.), расположенном на окраине Гьянце. Монастырь был основан в 1418 году, а строительство ступы Кумбум относят к 1440 году.

  Определенный интерес представляет дворец-крепость XIV века, возвышающаяся над городом. Крепости такого рода носят в Тибете название "дзонг".

   В конце 1903 года крепость Гьянце более месяца Гьянце выдерживала осаду, английских войск, вторгшихся в Тибет . И хотя в конце концов в августе 1904 года английские войска вступили в Лхасу, закрепиться в Тибете англичанам не удалось. С тех пор Гуантзе в Тибете иногда называют "городом героев". 
   В 1440 году здесь была построена уникальная в буддистском мире многоэтажная ступа Кумбум. Внутреннее пространство ступы напоминает храм с многочисленными скульптурными изображениями иерархов буддизма. Великие Учителя смотрят из глубины веков, словно живые.

   В городе есть отели категории 2-3 звезды.

Gyangtse Hotel - 3 звезды
Адрес: 2 Shanghai Donglu
Тел.: 28 86254701