Skip to content
Главная Карта сайта Контакты English

Весь Тибет - полная информация о Тибете
chorten
собаки часто сопровождают
идем по леднику
яки на тропе

Главная arrow Программы arrow Долина Нубра
Долина Нубра Версия для печати Ваш e-mail
ImageПолная программа 15 дней

Для 2-х и более чел.

Период: май, июнь, июль, август, сентябрь


Ladakh - "страна нескольких перевалов" (la - перевал, dakh - несколько). Это расположенная на небольшой высоте (около 3600 м) котловина в долине реки Инд, ограниченная хр. Ладакх с северной стороны и хр. Занскар с южной.

Столица Ладакха - г. Лех является административным центром всего Малого Тибета. К северу от хр. Ладакх расположена удивительно красивая, теплая и плодородная долина р. Нубра (переводиться как "Сад"), простирающаяся до подножия хр. Каракорум. В нее ведет дорога из Леха через перевал Кардунг-Ла (5600 м), который является самым высокогорным автомобильным перевалом в мире! Часть пути проходит по мосту, возведенному над ледником, и дорога занесена в Книгу рекордов Гиннеса. В связи с близостью к районам индо-пакистанского и индо-китайского противостояния, эта долина является режимной территорией, путешествия по ней требуют отдельного разрешения и могут проводиться только по ограниченным маршрутам - в основном, по имеющимся дорогам и населенным пунктам.

В старые времена по долине проходил караванный путь из Леха в Каракарум. Сейчас она привлекает путешественников видами, горячими источниками и монастырями. Крупнейший из них, Дискит гомпа, основан 350 лет назад и служит обителью для 120 монахов. Также долина Нубра известна своими двугорбыми верблюдами, которые летом свободно пасутся в лесах, а зимой содержатся в стойлах.

А также:

- посещение доктора тибетской медицины (Амчи).

- монастыри Ламаюру и Самстанлинг.

- монастыри Шей, Тиксей, Хемис

- Шанти Ступа, Лехский дворец

- монастырь Самкар

- Тадж-Махал в Агре